Lunes, 09 Junio 2014 13:36

Juegos de Gran Canaria. La IX Carrera de Valleseco se cerró con éxito en su primera edición urbana Destacado

Publicado en Notas de Prensa

 

 

Atletas de media docena de clubes y escuelas procedentes de diversos municipios disfrutaron de la experiencia de realizar una carrera que hasta ahora se había desarrollado en formato de cross como carrera urbana a través de un circuito que permitió a los más pequeños sentirse especialmente ‘arropados’.

La actividad estuvo organizada por la Consejería insular de Deportes, el Ayuntamiento de Valleseco y la Federación Insular de Atletismo de Gran Canaria, con el patrocinio de la Fundación Disa.

Se quería, con este cambio de escenario, dar un nuevo enfoque al que era ya clásico cross de La Laguna de Valleseco, que en las últimas temporadas quedaba fuera de la temporada de campo a través de menores, incorporándolo de lleno a las fiestas de San Vicente Ferrer y convirtiéndolo en una carrera de menores dentro del casco de la localidad.

 

CLASIFICACIÓN

PREBENJAMÍN FEMENINO

1ª KIARA GARCÍA GARCÍA (C.A.I.G.C.)

2ª LEIRE ARENCIBIA ORTEGA (VALLESECO)

3ª PAULA GUERRA SANTANA (CARUCAT)

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º FABRIZIO PARATORE (( E.A.S.B.T.)

2º DIEGO RODRÍGUEZ LEÓN (VALLESECO)

3º CARLOS VEGA LLAMAS (INDEPENDIENTE)

BENJAMIN FEMENINO

1ª VICTORIA BOATENG BOBUAKASI (CAIGC)

2ª JULIA VEGA LLAMAS (INDEPENDIENTE)

3ª CLAUDIA PULIDO PÉREZ (VALLESECO)

BENJAMIN MASCULINO

1º ALEXANDRE SUAREZ PEREZ (VALLESECO)

2º HUGO GARCÍA CABRERA (VALLESECO)

3º ADRIÁN SUÑAREZ ORTEGA (VALLESECO)

ALEVIN FEMENINO

1ª DAVINIA OJEDA MEDINA ( E.A.S.B.T.)

2ª PAULA SUÁREZ ORTEGA (VALLESECO)

3ª IRENE CAMPOS GIL (TEROR)

 

ALEVIN MASCULINO

1º MARLON TOLLEFORS (UAVA)

2º MATIAS OTERO GUEDES (CAIGC)

3º JO0NAY PERERA ALONSO ( E.A.S.B.T.)  

 

INFANTIL FEMENINO

1ª CHENOA GIMELLI ( E.A.S.B.T.)  

2ª ALDARA MARTÍN REVUELTA (C.D. SAN BARTOLOMÉ)

3º LAURA ZERPA SANTANA (CARUCAT)

 

INFANTIL MASCULINO

1º NÉSTROR OJEDA MEDINA ( E.A.S.B.T.)

2º ELIAN GIMELLI ( E.A.S.B.T.)

3º SIXTO RODRÍGUEZ MELIÁN (UAVA)

 

CADETE FEMENINO

1ªJULIA AKERVALL ( E.A.S.B.T.)  

2ª ANA LAURA DE LA CRUZ SUÁREZ ( E.A.S.B.T.)

 

CADETE MASCULINO

1ºADAM AKERVALL (E.A.S.B.T.)  

2º ARMIDE PLANS GARCÍA (E.A.S.B.T.)

3º AITOR OCCI PRIEGE (E.A.S.B.T.)

 

JUVENIL FEMENINO

1ª JULIETA SOSA ROMERO (C.AI.G.C.)

 

JUVENIL MASCULINO

1º ALEJANDRO PÉREZ (TEROR)

2º DANIEL TRUJILLO ( E.A.S.B.T.)

3º JESÚS GARCÍA CABRERA (TEROR)

 

IMG5820
1
IMG5836
IMG5843

Visto 2755 veces Modificado por última vez en Lunes, 09 Junio 2014 13:43

Buscador

Calendario

« Diciembre 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

centro insular2

ciudad deportiva

gc arena

estadio gran canaria

Contacto

Teléfono Ciudad Deportiva Gran Canaria. 928 31 05 11

Teléfono Centro Insular de Deportes. 928 21 95 60

Teléfono Estadio Gran Canaria. 928  41 33 87

Teléfono Instituto Insular de Deportes. 928 41 56 44

Correo electrónico: web@grancanariadeportes.com